Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät - Institut für Slawistik und Hungarologie

Programm der Orientierungswoche (Oktober 2021)

Änderungen sind noch möglich - achten Sie bitte auf Aktualisierungen!

 

Montag, 04.10.2021

- Begrüßung am Institut und Vorstellung der Fachgebiete -

 

14:00-14:45

Begrüßung der B.A.-Studierenden am Institut

(Institutsdirektor und alle Fachgebiete; Fachschaftsinitiative)

Zoom-Link

Kenncode 966808

15:00-16:00

Vorstellung der Fachgebiete

 

  • Ostslawistik (Russisch)

 

 

  • Westslawistik (Polnisch, Tschechisch, Slowakisch)

 

 

  • Südslawistik (Bosnisch/Kroatisch/Montenegrinisch/Serbisch)

 

  • Hungarologie (Ungarisch)

 

 

Zoom-Link

Kenncode 355750

 

Zoom-Link

Kenncode 966808

 

Zoom-Link

 

Zoom-Link

Kenncode 747459

16:00-17:00

Studentische Studienberatung (Hilfe bei der Stundenplanerstellung)

(Nina Bredereck)

Zoom-Link

17:00-17:30

Fit mit Zoom

(Natalia Grinina)

Zoom-Link

Kenncode 752021

 

Dienstag, 05.10.2021

- Online-Einführungen -

 

10:00-11:00

Fachdidaktik Russisch

für Studierende mit Lehramtsoption (Heike Wapenhans)

Zoom-Link

Kenncode 801175

11:00-12:00

Offene Sprechstunde: "Studienordnung lesen und verstehen"

(Zornitza Kazalarska)

Zoom-Link

Kenncode 639090

13:00-15:00

Studentische Studienberatung (Hilfe bei der Stundenplanerstellung)

(Nina Bredereck)

Zoom-Link

15:00-15:30

Fit mit Moodle

(Joanna Zaleska)

Zoom-Link
16:00-17:00

Sprechzeit: Beratung zu Modul 1/"Doppelfach"

(Natalia Grinina)

Zoom-Link

Kenncode 130486

 

Mittwoch, 06.10.2021

- Beratung und Einstufung Sprachpraxis; Einführungen M.A.-Studiengänge -

 

10:00-11:30

Sprachpraxis in den slawistischen B.A.-Studiengängen (Fragen zur Kurszuordnung, Einstufung etc. - alle Sprachen)

(BKMS: Philipp Wasserscheidt; Polnisch: Jan Conrad; Russisch: Annette Baumgart-Wendt, Olga Caspers; Slowakisch: Jana Kamanová; Tschechisch: Denisa Lenertová)

Zoom-Link
11:30-12:00

Sprachpraxis Russisch: A1-Anfängerkurse

(Annette Baumgart-Wendt, Christiane Roth)

Zoom-Link
12:00-12:30

Einstufung in die BKMS-Sprachkurse

(Philipp Wasserscheidt)

Zoom-Link
14:00-15:00

Begrüßung der Masterstudierenden am Institut

(M.A. Kulturen und Literaturen Mittel- und Osteuropas, M.A. Slawische Sprachen, M.Ed. Russisch)

(alle beteiligten Fachgebiete; Fachschaftsinitiative)

Zoom-Link

Kenncode 719901

15:00-15:30

Beratung: Sprachpraxis in den M.A.-Studiengängen

(Lektor*innen der beteiligten Fachgebiete)

Zoom-Link

 

Donnerstag, 07.10.2021

- Studienberatung -

 

08:00-09:00

Studentische Studienberatung (Hilfe bei der Stundenplanerstellung)

(Nina Bredereck)

Zoom-Link

09:00-10:00

Studienberatung

(Heike Wapenhans)

Zoom-Link

Kenncode 150974

11:00-11:30

"Linguistische Tee-Sprechstunde"

(Berit Gehrke, Uliana Yazhinova)

Zoom-Link
13:00-14:00

Studienberatung: "Fragen-Café"

(Annette Baumgart-Wendt)

Zoom-Link

 

Freitag, 08.10.2021

- Hungarologie (Ungarisch) -

 

11:00-12:00

Einstufung und Kurszuordnung Ungarisch

(Tamás Görbe)

Zoom-Link

 

Montag, 18.10.2021

 

ganztägig

Dies academicus

- keine Lehrveranstaltungen -

 

 

 

Weitere Informationsangebote zum Studienbeginn:

 

Career Center

International Office der Fakultät

Professional School of Education: Studienstart Wintersemester 2021/22 (für Lehramtsstudierende)

Sprungbrett: Informationen für Erstis